; Парк Кирова|ЕРУНДОПЕЛЬ

среда, 12 декабря 2018 г.

Парк Кирова


Парк имени Сергея Мироновича Кирова - уютный и "тёплый". В городе Кирове парк имени Кирова - любимое место горожан. В этом я убедилась лично: в любое время суток здесь есть посетители. Цирк, Аллея счастья, диорама, Подкова, верхний и нижний пруды, соединённые водопадом, лёгкие мостики, Ассоль, Бегущая по волнам, аттракционы - есть, что посмотреть.


Начну рассказ  с Ассоль.  "Алые паруса" Александра Грина сразу вспомнятся нам. В честь знаменитого писателя, уроженца города Слободского Вятской губернии,  названа набережная, по которой мы непременно прогуляемся. А пока изучаем парк.
Справка -
Авторы скульптуры кировчане - Владимир Бондарев и Клара Коциенко. Памятник Ассоль стоимостью 1 млн рублей установлен на спонсорские средства и стал одним из участников проекта, украшающего Киров, "Подарки любимому городу".




Колесо обозрения, с подогревом зимой и с кондиционером летом, пока крутится без пассажиров. Главный аттракцион - кормление уток! Вот селезни плывут наперегонки. Самые что ни на есть городские птицы. Если люди не будут их кормить - не выживут пернатые.



Обогнув по протоптанной тропинке  пруд, через изящный мостик поднимаемся к диораме, перед которой стоит  "Бегущая по волнам".
Фрези Грант - изящная скульптура  мастера из Ижевска Сергея де Бургуа.




Помпезная выставка о событиях 1917 года в диораме - далёкая история. Кто не учил в школе - настоятельно рекомендую посмотреть.




Аллея счастья расчищена и без реагента. Белая ровная дорожка.



А ней красные ...цветочки? Нет. Растеряли люди от счастья, кто ключи, кто перчатку. Повесила на спинку скамьи. Найдитесь, хозяева!



А вот и подкова! На счастье!





Прекрасен парк зимой. Как же чудесно здесь летом! 
Не зря парк имени С.М. Кирова любим горожанами.
И, напоследок, полюбуемся уточками.


3f04783220dc.png
Хорошего дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий