; Кемерово. Траур|ЕРУНДОПЕЛЬ

среда, 28 марта 2018 г.

Кемерово. Траур

Соболезную тем, кто потерял своих близких на пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" города Кемерово.

Вал провокаторских сообщений в мессенджерах выплеснулся на меня, едва я подключила  мобильник  к  глобальной сети. Желание заработать на людском горе есть не только у мошенников, собирающих деньги, но и у тех, кому платят легально.

Взрослые люди не всегда отличают правду от полуправды или вкрапления правдивой информации в чистую ложь, что уж говорить о детях, пересылающих разного рода инфу.
Не будьте легковерными - проверяйте информацию, способы есть.
На волне эмоций можно наговорить, что угодно.  И нагородить, обвиняя. Но детей самосудом не вернуть. Стараемся рассуждать спокойно.

Сегодня день траура. Детей жаль невыносимо. Жестокая гибель деток на мультфильме в зале номер 2 - национальная трагедия. Первый и третий залы не были наглухо закрыты, люди  смогли спастись, хоть и не все.  Едкий дым убивает за две минуты. А вот в  кинозале номер два были закрыты все . Или там одна дверь?  В кинотеатрах точно не одна, но в ТЦ всё иначе.
Почему же зал был закрыт?
Оказалось, просто не хватало сотрудников. Просто, боялись безбилетнков. Просто бизнес.
Все ходили в кино? Помните, что если приспичит, можно выйти. Пусть не в каждую дверь, а лишь в ту, что входили, но выйти можно. Потому что билетёр всегда там, у входа. Впустит и выпустит. А в ТЦ "Зимняя вишня" билетёр закрыла зал на ключ. И ушла. Это в голове не укладывается. Мало ли что может случиться?! Ребёнок испугался - нужно выйти. Фильм не понравился - уйти с сеанса. А тут - без вариантов! Закрыли и сиди, не пищи. И страшно подумать, а если  кому-то плохо станет, а если - пожар. Который и произошёл.
И тут бы бежать билетёру со всех ног к двери кинозала. Если жив.... Жива и жив и живы. Кто пострадал? Зрители. Посетители. Погибших среди сотрудников нет. Они-то ТЦ хорошо знают. Как выйти - ориентируются хорошо.
А мы, посетители, план эвакуации изучаем в ТЦ?  Не секрет, что многие плутают в супермаркете, а не только в ТЦ. А в экстренной ситуации страх и паника напрочь всю память отобьют. Поэтому, правильная роль каждого сотрудника ТЦ при экстремальной ситуации может спасти жизнь многим посетителям. Промелькнуло сообщение, что фотограф из ТЦ "Зимняя вишня" спас 30 детей. Это единственно хорошая новость.
На сайте "Комсомольской правды" и на сайте города Кемерово опубликованы фотографии погибших. Как не плакать, глядя на  искренние улыбки детей....





Комментариев нет:

Отправить комментарий