; Замена спектакля|ЕРУНДОПЕЛЬ

суббота, 17 ноября 2018 г.

Замена спектакля



Какие чувства вас переполняют, когда покупая билет на один спектакль и определённого актёра, вы приходите и слышите: - Сегодня замена...


Когда замена равноценна - по жанру, по времени, по актёрскому составу - расстраиваться не приходится.
Но можно ли назвать равноценной замену "Бенефиса"  "Фальшивой нотой"?
"Бенефис" Этуша  уже стал легендой. Спектакль придумали специально к 95-летию Владимира Этуша. Пьеса Надежды Птушкиной "Пока она умирала" известна, и идёт во многих театрах, а любители кино знают её по режиссёрской работе Олега Янковского "Приходи на меня посмотреть".
Вахтанвский театр немного поменял сюжет и Владимир Этуш из пожарноо превращается в старушку. Согласитесь, по возможности вы бы посмотрели этот спектакль?

Вот и мы настроились на старушку Этуша.



А посмотрели  "Фальшивую ноту" с прекрасным дуэтом - Алексеем Гуськовым и Геннадием Хазановым.  Тема спектакля далека от лёгкой иронии и комедии. Драма. По сути должна быть трагедия. Но трагизма, увы, лично я не дождалась. Нет накала, звенящей боли, крика - нет. Всё размыто и сглажено. Спектакль идёт час тридцать. Без антракта.
Сорок лет бывший заключённый концентрационного лагеря Аушвиц ищет возможность отомстить бывшему эсэсовцу за смерть отца. И вот - встреча.



Да, зрители заинтригованы и с любопытством наблюдают за назойливым поклонником дирижёра. В начале спектакля Хазанов великолепен: жесты, мимика, интонация. Но в конце спектакля, когда происходит раскрытие всех тайн и намёков, нет ощущения, что этот человек сорок лет взращивал в себе ненависть и злость к своему врагу. 
Французский  драматург Дидье Карон писал своё пьесу несомненно  для зрителей Европы. Боясь, очевидно,  ранить чувства зрителей. Поэтому, всей болтовне в финальной сцене  - не верю. Как и тот зритель на соседнем ряду, что заснул на спектакле.
Вахтанговский славится своей акустикой - слышно каждый звук, каждой вздох со сцены. Никаких фальшивых нот. Но я бы не стала покупать билеты  на этот  спектакль. И, да,
пьеса "Фальшивая нота" не имеет ничего общего, кроме названия, с  российским сериалом.


Для нас, зрителей, касса театра открыта.


3f04783220dc.png
Хорошего дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий