; Ходынское поле|ЕРУНДОПЕЛЬ

пятница, 12 октября 2018 г.

Ходынское поле



Ходынское поле, согласно исследованиям историков известно с 1389 года. На Ходынском поле проходили народные гуляния во времена наших императоров и императриц, до коронации Николая второго. Как вы знаете, во время коронации произошла давка, в результате которой погибло более 1300 человек.
И  гуляний больше власть не устраивала - построили ипподром. Позже были казармы, промышленные выставки, и аэродром в 1910 году.
1922 год стал для Ходынки знаменательным. Ходынское поле переименовали в Октябрьское. А 3 мая 1922 года  впервые в истории России начали выполняться международные авиаперелёты по маршруту Москва — Кёнигсберг — Берлин. 15 июля 1923 года начались  регулярные внутригосударственные пассажирские рейсы: -  Москва — Нижний Новгород.
В ноябре 1931 года на аэродроме было открыто первое в СССР здание аэровокзала, а в 1938 году к аэропорту была подведена линия метро со станцией «Аэропорт».


Я на Ходынке была последний раз до масштабного строительства ТЦ "Авиапарк", ещё с отроком. Стояли самолёты, пространство аэродрома было пусто и ветер гулял раздольно. Многие подростки приезжали сюда погонять на велосипедах, и разного вида бордах. При желании осмотреть самолёты. Мальчик вырос, Ходынку закрыли, и вот теперь я одна  выхожу из вновь построенного рядом с Ходынкой метро "ЦСКА"  и  сразу попадаю в Ходынский парк.


Октябрьский дождь ещё моросит и гуляющих нет. Пройдёмся?


Сожалею, что план по созданию "музея авиации на Ходынском поле" так и не воплотитлся. Может, хоть что-то от самолётов будет в парке?
И дождь небольшой, а луж много. Река Ходынка, вероятно, так и заключена в трубу, не говорилось, что её освободят.


Дождь смыл с клумб всю красоту. Дренаж проектировщиками  НИиПИ ЭГ не продуман?





Скамейки чудесные, но посижу в сухую погоду.



Яркая дорожка пружинящая, бегать одно удовольствие.


На холме - прекрасный обзор. Летом тут не протолкнуться, небось, будет.




Столбы, понятное дело, сразу ассоциируются с известным артефактом Стоунхендж. Лучше б самолёт поставили, в память об аэродроме. Опять же лужи солидные, сапоги резиновые не помешают.




 Фото кликабельны, можно  всё рассмотреть.









Растения ещё маленькие, нежные. Кто попробует выкопать себе на дачу, руки отсохнут в течение недели.



Искусственные пруды без рыбы и растительности. Вода чистая рябью отзывается на осенний ветерок. 


Мостики милые, детки уже облюбовали - одни на самокате с удовольствием катаются, другие замки вешают, тоже с удовольствием, для нашего негодования.









На детской площадке уже шумно - детки осваивают пространство.







Запахов скошеного сена, свежей травы, цветов, увы, нет. Есть запах полимерных материалов, химозный запах, скажу я вам. А так красиво и только хотела сказать - чисто, ан-не-ет! Наши люди постарались! Хотя урн - пруд пруди. Как тут не огорчиться!




На этом холме, она же смотровая площадка, вид изумительный. К тому же качели классные. Жаль, как на Маяковской нет надписи о допустимом весе, для  всех желающих покачаться.




Фонтаны уже отключили, так что на сухой работающий фонтан приду смотреть весной.


Грибочки пошли!


Ещё строительство не закончилось, слева , ближе к "Авиапарку" совсем грязно. Будьте аккуратны.


И скорее обратно в метро, от дождя. А там наши люди ипытаются войти и выйти в одну дверь. Надпись вход и выход не разделяя. Хорошего дня!

3f04783220dc.png
Хорошего дня!

1 комментарий: