; Погост|ЕРУНДОПЕЛЬ

среда, 23 мая 2018 г.

Погост




Сегодня значение слова погост - кладбище, а при княгине Ольге - место остановки князя с дружиной.  Так когда жила Ольга...


Сельское кладбище рядом с церковью. Идём по жаре - медленно. Кто б мог подумать, что второго мая будет 32 в тени.
Нежная зелень деревьев тени большой не даёт. Жарко. Воды не взяли, только пустую бутылку, рассчитывая налить в любой колонке по дороге. Вот же обломались! Ни одна колонка не работает! Политика сельсовета - всё против человека. 
Вась Вась - местный знаток истории погоста - сообщил о работающей колонке в самом конце села. Что делать, ползём к ней. Колонка работает! Это хорошая новость. Наливаем воды в бутылку и возвращаемся к воротам кладбища.




Изобилие искусственных цветов! Ухоженное и чистое кладбище как музей. Но  только не для тех, кто страдает койметрофобией (Coimetrophobia). 







Все фото по клику- в большем размере можно посмотреть. 
Кто-то обил столик и скамью железом. Как тут присядешь? Да и дерево так не защитить. Но, хозяин - барин.




На погосте можно проследить как меняется благосостояние народа и точно выявить модные веяния. Старые захоронения с деревянными крестами и могилки без излишеств, в начале 2000 -х- оградки, железные кресты, а нынче - целый комплекс для захоронения.





У ритаульных услуг  свои тенденции. 




Когда следить за могилой некому - остаётся только трава. Надпись на кмне стёрлась.


Много правил для посещеия кладбища  придумали священники и маги. Каждый следует или не следует им в меру своих убеждений. 
Мы, соблюдая традиции или обычаи наших бабушек, на могилах, не только родственников, но и знакомых, оставили конфеты. В ясный, солнечный день, в цветах и ухоженности, погост тих и уютен. Закрываем  ворота и потихоньку плетёмся по жаре обратно.
Церковь потихоньку становится краше. Хотя как в храме без воды - непонятно.






3f04783220dc.png
Хорошего дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий