Страницы

четверг, 5 июля 2018 г.

Поэзия XX и живая музыка XXI


Уникальный фасад роскошного особняка с полуротондой  знаком всем любителям музыки. Большой зал консерватории любим многими музыкантами мира за прекрасную акустику. Осмотримся. Не то, что яблоку - вишенке сегодня негде протиснуться. Любителей музыки и поэзии июльский дождь не напугал. До спекталкя-концерта есть чему любоваться и удивляться. Все активно делают селфи.








Пастернак, Бродский, Мандельштам, Самойлов -  фамилии поэтов на слуху, даже если вы и не читали произведений этих авторов.  Любители и знатоки  поэзии легко вспомнят какому из известных поэтов принадлежат те или иные строки. Хоть и  не самые популярные стихи звучали в летний июльский вечер со сцены Московской государственнай консерватории имени П.И.Чайковского. А вот Бориса Рыжего, чьи стихи немного выпадали из канвы ровного течения знакомой поэзии,   в музыкально-поэтическом проекте   "Магия музыки магия слова", знают немногие.

БОРИС РЫЖИЙ «МНЕ НЕ ХВАТАЕТ НЕЖНОСТИ В СТИХАХ...»
Мне не хватает нежности в стихах,
а я хочу, чтоб получалась нежность -
как неизбежность или как небрежность.
И я тебя целую впопыхах,

О муза бестолковая моя!
Ты, отворачиваясь, прячешь слёзы.
А я реву от этой жалкой прозы,
лица не пряча, сердца не тая.

Пацанка, я к щеке твоей прилип.
Как старики, как ангелы, как дети,
мы станем жить одни на целом свете.
Ты всхлипываешь, я рифмую «всхлип».





 Скрипка  Алексея Айги пронзительно оплакивала  Рыжего, нежно шептала с Кушнером, смеялась с Приговым, тосковала с Блоком, вспоминала с Гумилёвым. Какой инструмент заставит плакать и сопереживать более чем скрипка...
Скрипачу Алексею Айги, руководителю Ансамбля 4’33", зрители аплодировали  стоя.
Торжественность и важность философских   откровений поэтов аккумулировал орган. За органом колдовал Константин Волостнов. Некоторые зрители сравнивали орган консерватории с органом в костёле. Забывая, что для оценки необходимы, как минимум произведения одного автора. А ещё эти ценители, вероятно, не в курсе, что "... в 1900 г. на Парижской всемирной выставке он был признан одним из лучших органов мира."  Зрители, конечно, заслуживают отдельного рассказа.



ХХ век с его мечтами и фантазиями, поисками себя в этом мире, и мира в себе, великолепно представили актёры Сергей Чонишвили, Сергей Шнырёв, Даниил Страхов. Неторопливое, вдумчивое исполнение, позволяющее услышать и прочувствовать все знаки препинания, оставляет в сердце след. Как и положено настоящей поэзии.

Лиричный Александр Кушнер
ДВА МАЛЬЧИКА

А. Битову

Два мальчика, два тихих обормотика,
ни свитера,
ни плащика,
ни зонтика,
под дождичком
на досточке
качаются,
а песенки у них уже кончаются,
Что завтра? Понедельник или пятница?
Им кажется, что долго детство тянется.
Поднимется один,
другой опустится.
К плечу прибилась бабочка
капустница.
Качаются весь день с утра и до ночи.
Ни горя,
ни любви,
ни мелкой сволочи.
Всё в будущем,
за морем одуванчиков.
Мне кажется, что я — один из мальчиков.





В столице дождь. Но после прекрасного спектакля-концерта капли дождя по зонту стучат стихами любимого поэта, а в голове  солируют звуки скрипки .



3f04783220dc.png



Хорошего дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий